Hier finden Sie angeschlossenen Mitgliedervereine vom Landesverband 23 und deren Vorsitzenden.

23-01 Verein Nordhorn

 

Edgar Hoegen

Berglandstraße 92

48527 Nordhorn

Tel.: 05921 320973

Mail:

hoegen.52@web.de

23-02 Eldorado Münster

 

Hans-Werner Grober

Drolshagenstraße 10

48351 Everswinkel

Tel.: 02582 8265

Mail:

ahw.grober@t-online.de

www.eldorado-muenster.de

23-03 Kanarien- u. Vogelzuchtverein Emsdetten 1936

Karl-Heinz Westers

Schniebändskamp 16

48282 Emsdetten

Tel.: 02572 89111

Mail:

karl-heinz.westers@ukmuenster.de

www.vogelverein-emsdetten.de


 

 

23-05 Edelroller Rheine e.V.

 

Thomas Fisch

Thiestraße 24

48432 Rheine

Tel.: 05975 3574

Mail:

glosterfisch@web.de

 

 

 

23-06 Schüttorf, Bad Bentheim, Gildehaus

 

Günter-Kamp

Breslauer Straße 27

48465 Schüttorf

Tel.: 05923 1824

Mail:

guenterkamp@web.de

 

 

23-07 Vogelzucht- und Schutzverein Epe

 

Stefan Wagner

Kestermannskamp 12

48599 Gronau-Epe

Tel.: 02565 404158

Mail: stefan_t_wagner@t-online.de

 


 

 

23-08 Vogelfreunde Coesfeld e.V. Vogelschutz- und Zuchtverein

 

Dirk Hüntemann

Am Schoppenbusch 50

48720 Rosendahl

Tel.: 02547 209024

Mail.:

manfred@lablans.de

www.vogelfreunde-coesfeld.de

 

 

23-09 Vogelschutz- und Zuchtverein Lienen e.V.

 

 

Erwin Altevogt

Auf der Höhe 21

49536 Lienen

Tel.: 05483 8050

Mail:

e.altevogt@teutelnet.de

 

 

 

23-10 Farbenpracht Rheine II

 

 

 

Josef Mankowski

Dorotheenweg 27

48431 Rheine

Tel.: 05971 51404


23-11 Vogelfreunde

Vechtetal e.V.

 

Heinrich Wolts

von-Stauffenberg-Str. 27

49824 Emlichheim

Tel.: 05943 - 914150

Mail:

h-u-h.wolts@t-online.de

23-12 Ahaus 1957 e.V. 

 

  

Franz-Günter Ziesel

Kreftersbusch 23b

48683 Ahaus

Mail:

a-g.ziesel@web.de

www.vogelverein-ahaus.de

23-14 V.V.Z.L. Borghorst e.V.

 

Wilhelm Nadirk

Brockstraße 30

48565 Steinfurt

02552 1368

Mail:

pw.nadirk@t-online.de

www.vvzl-borghorst.de


23-16 Interessengemeinschaft der Vogelliebhaber Lohne Südoldenburg

 

Ludger Spille

Wiesenstraße 24

49393 Lohne

Tel.: 04442 71372

Mail:

ludger.spille1@ewe.net

23-17 Farbenpracht

Ruhr-Lippe e.V. Werne

 

 

 

Norbert Diekmann

Gerhard-Hauptmann-Straße 25

59379 Selm

Tel.: 02592 21411

Mail:

Norbert.Diekmann@t-online.de

www.farbenpracht-ruhr-lippe.de

23-20 Vogelliebhaber

Ibbenbüren und Umgebung e.V.

 

 

Helmut Freitag

Buchenweg 6

49545 Tecklenburg

Tel.. 05482 1418

Mail: helmut.freitag@osnanet.de


23-21 Kanarienzüchter und Vogelfreunde

Lengerich I e.V.

 

 

 

Horst Leuschner

Rembrandstraße 18

49525 Lengerich

Tel.: 05481 98531

Mail: 

d.gretenkord@t-online.de

23-22 Kanarienzucht und

Vogelliebhaberverein Ochtrup e.V.

 

 

Christof Homölle

Oster 124

48607 Ochtrup

Tel.: 02553 972621

Mail:

c.homoelle@aol.com

23-24 Vogelschutz- und

Zuchtverein Telgte und Umgebung e.V.

 

 

Siegmar Moke

An der Bever 18

48291 Telgte

Tel.: 02504 88288

Mail:

siegmar.moke@t-online.de


23-26 Kanaria 64

Neuenkirchen

 

 

Franz Reil

Holsterfeldstr. 15

48499 Salzbergen

Tel.:

Mail:

franz-reil52@outlook.de

23-28 Vogelfreunde Stadtlohn

 

 

Gerhard Olbers

Overbergstraße 8

48703 Stadtlohn

Tel.: 02563 3813

Mail:

Norbert72@aol.com

www.vogelfreundestadtlohn.de

23-29 Vogelschutz- und

Zuchtverein Raum Emlichheim e.V.

 

Joachim Stroot

Müldersweg 6

49824 Emlichheim

Tel.: 05943 984841

Mail:

joachim6565@gmx.de


23-31 Farbenpracht Beckum e.V.

 

Karl-Heinz Glöwing

Peltzerstraße 41

59269 Beckum

Tel.: 02521 5710

Mail: K.H.Gloewing@t-online.de

www.farbenpracht-beckum.de

23-33 Farbenpracht

Lengerich e.V.

 

Rainer Feldmeyer

Kolpingstraße 10

49525 Lengerich

Tel.: 05481 38322

Mail:

martinafeldmeyer@gmx.de

23-35 Vogelfreunde Davert e.V.

 

Willi Häckel

Von-Büren Straße 22a

59387 Ascheberg

Tel.: 02593 1611

Mail: Erwin.Dieckmann@t-online.de


23-36

Interessengemeinschaft Vogelfreunde Dülmen

 

Paul Kamper

Heidkämpe 51

48249 Dülmen-Rorup

Tel.: 02548 1020

Mail:

mail@paulkamper.de

www.vogelfreunde-duelmen.de

23-37 Farbenpracht

Osnabrück von 1980

 

 

Norbert Kuhlage

Rosenstraße 49

49170 Hagen a.TW.

Tel.: 05405 8319

Mail:

u.kuhlage@gmail.com

23-42 Verein der

Vogelfreunde Emsroller Greven e.V.

 

Jörg Lehmkuhl

Wentruper Weg 14

48268 Greven

Tel.: 02571 6520


23-43 Vogelfreunde Ahlen

und Umgebung

 

 

Gerd Brüggemann

Gust.-Moll-Str. 29

59269 Beckum 2

Tel.: 02525 2644

Mail:

brueggemann.gerd@gmx.de

23-47 Verein der

Vogelliebhaber Niedergrafschaft

 

Friedrich Reurik

Ringstraße 31

49828 Neuenhaus

Tel.: 05941 1330

Mail:

f.reurik@web.de

www.vzvuelsen.de

23-48 Verein der

Vogelliebhaber Vreden

 

 

Manfred Albers-Spirtz

Ottensteiner Straße 94

48691 Vreden

Tel.: 02564 2424

Mail:

albers-spirtz@t-online.de


23-52 Vogelfreunde

Baumberge

 

Albert Humpohl

Im Flothfeld 9

48329 Havixbeck

Tel.: 02507 1418

23-54 Vogelfreunde

Münsterland

 

Günter Leugers

Rheinsalm 4

48369 Saerbeck

Tel.: 02574 888980

Mail:

Guenter.Leugers@hugro.de

23-99 Verein der

Einzelmitglieder

 

Heinz Wolts

von-Stauffenberg-Str. 27

49824 Emlichheim

Tel.: 05943 914150

Mail:

h-u-h.wolts@t-online.de